12 января 2017, 20:31

Ученые Бразилии в панике: летучие мыши сменили свой привычный рацион и перешли на людей

Об этом заявили бразильские ученые из Федерального университета Пернамбуко. По их мнению, летучие мыши-вампиры решили расширить свой привычный рацион питания и стали пить человеческую кровь.

Ученые Бразилии в панике: летучие мыши сменили свой привычный рацион и перешли на людей

Примечательно, что ранее единственным видом летучих мышей, которые питались кровью человека и копытных были вампиры обыкновенные. Бразильские летучие мыши относятся к виду мохноногих, постоянный рацион которых состоял из крови мелких птиц, обитающих на северо-востоке Бразилии. Кровь крупных млекопитающих, в том числе и человека, ранее мохноногими летучими мышами просто не переваривалась в неприспособленных для этого организмах.

Недавно, при исследовании мохноногих летучих мышей-вампиров Бразилии выяснилось, что в их помете содержатся образцы крови ДНК человека, что свидетельствует о том, что мышки решили расширить свое "меню" и включить в него человеческую кровь.

По мнению ученых, причиной такого поведения летучих мышей, стало исчезновение привычного для них вида корма, а именно некоторых видов птиц этого региона.

Как утверждают ученые, сам по себе укус такого вампира не опасен для человека, но летучие мыши являются переносчиками многих видов опасных вирусов, в том числе и смертельных, таких как геморрагическая лихорадка и хентавирус.

Как сообщал ранее Диалог.UA, ученые установили, где на Земле существуют врата в параллельные миры.

Последние новости