11 января 2017, 20:07

Визитка Яроша не найдена, и стрелы на Украину не перевести. Названы причины падения российского космического грузовика "Прогресс"

Выяснилось, что авария произошла из-за того, что в полете разгерметизировался один из баков третьей ступени ракеты-носителя. "Отличившиеся" комплектующие были произведены не в Украине, а в России.

Визитка Яроша не найдена, и стрелы на Украину не перевести. Названы причины падения российского космического грузовика "Прогресс"

В Роскосмосе назвали причину падения российского космического грузового корабля "Прогресс МС-04". Эпическая катастрофа, опозорившая всю российскую ракетно-космическую отрасль, произошла из-за неисправности третьей ступени ракеты-носителя, передает "Диалог UA".

В сообщении подчеркивается, что наиболее вероятной причиной данной аварии является вскрытие бака третьей ступени ракеты-носителя. В свою очередь, ракета пострадала в результате воздействия элементов, возникших при разрушении двигателя 11Д55, произведенного в Воронеже. Сам двигатель развалился вследствие возгорания и дальнейшего разрушения насоса окислителя.

Одной из вероятных причин возгорания насоса окислителя называют нарушение технологии сборки двигателя.

Напомним, пуск ракеты-носителя был произведен 30 ноября с космодрома Байконур, а уже на на 383-й секунде исчезла телеметрия у космического грузовика "Прогресс МС-04".

Как ранее сообщалось, российский космический грузовик "Прогресс МС" рухнул на землю на территории Тувы.

Позже российская сторона заявила, что причиной крушения грузовика может быть неисправность в системе управления, которая произведена в Украине на Харьковском ГНПП "Коммунар".

Последние новости