11 января 2017, 13:31

ЕС решил перерезать финансовый рычаг Кремля в Европе - Путин быстро теряет свой главный козырь

​Европарламент идет на крайне жесткие меры и ужесточает правила финансирования партий со стороны "автократических режимов" - главным образом это касается России. Резкое заявление о грядущих мерах сделал лидер фракции Европарламента Манфред Вебер.

ЕС решил перерезать финансовый рычаг Кремля в Европе - Путин быстро теряет свой главный козырь

По его словам, Европа идет на жесточайшие меры, чтобы ограничить поддержку партий, которые финансово поддерживаются Кремлем.

Новые меры включают санкции со стороны Европарламента и уменьшение европейского финансирования для политических проектов, которые были пойманы на финансировании со стороны России. Штрафы будут радикально увеличены.

Вебер раскритиковал политику президента РФ Путина, который пытается влиять на европейские партии деньгами. Одним из самых наглых примеров стала "Австрийская партия свободы", которая сотрудничает с кремлевской "Единой Россией".

Журналисты отмечают, что, несмотря на полный запрет финансирования европейских партий со стороны третьих государств, наказание за нарушение этого правила имеет очень мягкий характер: тем кто нарушает это правило, грозит жалкий штраф в количестве 10% от ежегодного бюджета.

Европейский политик призвал покончить с порочной практикой и остановить поток грязных денег из Кремля на финансирование антиевропейских настроений в ЕП.

Напомним, глава США намерен разобраться с кремлевскими атаками. Позже Америка анонсировала и новые санкции.

Последние новости