6 января 2017, 08:55

В Донбасс едет большая правительственная группа: чиновники будут выяснять, куда делись почти 4 млрд грн на восстановление разрушенного востока Украины

В Донецкую и Луганскую области в начале января 2017 года приедет межведомственная правительственная комиссия для аудита средств, выделенных на восстановление пострадавших от боевых действий регионов Донбасса.

В Донбасс едет большая правительственная группа: чиновники будут выяснять, куда делись почти 4 млрд грн на восстановление разрушенного востока Украины

Дело в том, что на последнем в 2016 году заседании правительства встал вопрос по поводу целенаправленного использования средств, которые были выделены на восстановление инфраструктуры Луганской и Донецкой области. Речь идет о 3,8 миллиарда гривен. Именно этой суммы и будет касаться аудит. 

Как пояснили в правительстве, данная сумма была перечислена военно-гражданским администрациям за счет остатков средств местных бюджетов населенных пунктов, где органы государственной власти временно не осуществляют своих полномочий. 

Отметим, что в июне 2016 года Петром Порошенко был подписан закон, благодаря которому было выделено более 3 миллиардов гривен на восстановление разрушенного оккупантами востока Украины. Еще года назад Всемирный банк завил, что для улучшения и восстановления инфраструктуры пострадавших регионов оккупированного Донбасса необходимо не менее 1,5 миллиарда долларов. 

Ранее администрация Трампа предложила свои сценарии восстановления разрушенных войной населенных пунктов Донецкой и Луганской областей. 

В ООН подсчитали, что на оказание гуманитарной помощи жителям Донбасса в 2017 году нужно привлечь не менее 214 миллионов долларов.

Последние новости