28 декабря 2016, 23:49

Украина – самая умная и быстрая! Львовяне Василий Иванчук и Анна Музычук триумфально выиграли чемпионаты мира по быстрым шахматам, опередив россиян

В самом умном виде спорта сильнейшими стали украинские гроссмейстеры из Львовщины, которые и раньше выступали очень сильно, а теперь – вообще оставили позади всех своих соперников.

Украина – самая умная и быстрая! Львовяне Василий Иванчук и Анна Музычук триумфально выиграли чемпионаты мира по быстрым шахматам, опередив россиян

Украинские гроссмейстеры Василий Иванчук и Анна Музычук выиграли чемпионат мира по быстрым шахматам, передает "Диалог UA".

Интересно, что перед заключительным 15-м туром состязаний пять участников набрали по 10 очков, но украинец Иванчук лидировал по дополнительным показателям. В решающей партии львовский гроссмейстер победил Гранта Мелкумяна из Армении и таким образом обеспечил себе "золото" чемпионата.

Второе место занял россиянин Александр Грищук, третьим стал норвежец Магнус Карлсен, действующий чемпион мира по шахматам. Обыграв Карлсена в одном из туров, Иванчук сотворил одну из главных сенсаций чемпионата мира.

Чемпионкой мира среди женщин в дисциплине рапид сегодня стала украинка Анна Музычук, которая завоевала "золото" мирового шахматного турне досрочно. Наша соотечественница обеспечила себе победу за тур до окончания турнира, набрав 9 очков в 11 партиях став таким образом недосягаемой для ближайшей преследовательницы Александры Костенюк (РФ), у которой 9,5 очков.

Отметим, Анна Музычук – уроженка Стрыя Львовской области. В свою очередь, Василий Иванчук родился на Тернопольщине, однако еще в молодом возрасте переехал во Львов и открыл там свою шахматную школу.

Напомним, в сентябре сборная Украины по шахматам взяла второе место на Олимпиаде в Баку.

Позже президент Украины поблагодарил национальную сборную по шахматам за хорошую игру.

К слову, в апреле 2015 года украинка Мария Музычук, сестра Анны Музычук, триумфально выиграла чемпионат мира по шахматам у россиянки Натальи Погониной.

Последние новости