14 декабря 2016, 14:11

​Евгений Нищук о возвращении скифского золота в Украину: "Справедливость есть, и за нее стоит бороться!"

Евгений Нищук, министр культуры Украины, на своей странице в Facebook несколько минут назад прокомментировал ситуацию относительно решения голландского суда о судьбе скифского золота.

​Евгений Нищук о возвращении скифского золота в Украину: "Справедливость есть, и за нее стоит бороться!"

"Справедливость есть, и за нее стоит бороться! Сегодня Окружной административный суд Амстердама принял решение о скифском золоте в пользу Украины! Это большая победа всей Украины! Я благодарен всей нашей команде Министерства культуры Украины, с которой мы вместе начали борьбу за эти предметы музейного фонда Украины еще в 2014 (и я рад, что часть из них нам удалось вернуть еще в 2014 году в Музей исторических драгоценностей в Киеве), а потом так же активно продолжили в апреле 2016. Знаю, что и адвокаты в этом деле подтверждают, именно позиция Минкульта была двигателем этого дела! Особенно благодарю свою Первую заместительницу Светлану Фоменко за неутомимость! Работаем дальше!" - написал Евгений Нищук.

Пока пост Нищука собрал только семь комментариев и 154 лайка.

Ранее сообщалось, что голландский суд сегодня, 14 декабря, вынес окончательное решение относительно судьбы скифского золота. Как бы того не хотела Россия или музеи Крыма, золото должно быть возвращено той стране, откуда его брали на экспонирование. У Крыма есть всего три месяца, чтобы обжаловать решение суда.

Последние новости