14 декабря 2016, 13:02

​Скифское золото принадлежит только Украине, и туда оно вернется - у Крыма есть три месяца на обжалование решения суда

Голландский суд принял решение в пользу Украины. Скифское золото, которое экспонировалось в музее Алларда, принадлежит только Украине и туда оно будет возвращено.

​Скифское золото принадлежит только Украине, и туда оно вернется - у Крыма есть три месяца на обжалование решения суда

Решение было принято, основываясь на конвенции ЮНЕСКО, согласно которой все экспонаты и предметы возвращаются в ту страну, откуда их взяли на экспонирование.

Еще в 2014 году четыре музея Крымского полуострова обратились в голландский суд с требованием вернуть скифское золото в экспозицию музея. Суд отказался подчиниться требованию музеев Крыма, так как государство не является суверенным.

Решение голландского суда не является окончательным - музеи Крыма могут подать апелляцию. Скифское золото еще три месяца будет находиться в музее Алларда. Украина и Крым за этот период могут обжаловать решение суда.

Эпопея со скифским золотом началась еще в 2014 году, когда его вывезли в Амстердама на выставку "Крым: золото и тайны Черного моря". На выставке было представлено около 500 экспонатов, включая оружие и драгоценные украшения периода скифов и греков.

Ранее сообщалось, что суд Амстердама примет окончательно решение в деле о скифском золоте ближе к концу декабря 2016 года.

Последние новости