4 декабря 2016, 17:42

В трагедии, произошедшей в Княжичах, виновато руководство МВД: Москаль рассказал о причинах перестрелки между полицейскими

Губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль обвинил руководство МВД в том, что спецоперация по поимке вооруженных преступников не была тщательно спланирована, что привело к гибели пятерых полицейских.

В трагедии, произошедшей в Княжичах, виновато руководство МВД: Москаль рассказал о причинах перестрелки между полицейскими

Как говорится в сообщении на персональном сайте Геннадия Москаля, о том что в Княжичах орудует банда вооруженных преступников было известно еще два года назад.

Губернатор Закарпатской области заявил, что вина за возникновение перестрелки в поселке Княжичи Киевской области полностью лежит на руководстве погибших полицейских.

По его словам, для задержания преступников, руководством полиции должна была быть разработана спецоперация, создан генштаб, контролирующий каждый ее этап.

"Этот штаб должен был знать, что в доме по соседству сработала сигнализация, и на место выехала полиция охраны (бывшая Госслужба охраны). И немедленно предупредить как руководство полиции охраны о том, что вблизи готовится спецоперация уголовного розыска, так и своих оперативников, что сейчас на месте появится полиция охраны",  - сказал Москаль.

Он также заявил, что на 99,9% уверен в том, что никакого плана и генштаба создано не было и призвал Генпрокуратуру расследовать обстоятельства трагедии.

Кроме того, Геннадий Москаль раскритиковал реформу МВД, которая по его словам разбалансировала разные структуры ведомства, которые до этого действовали в единой системе координат.

"Поэтому когда ребята из охраны выехали к дому, где сработала сигнализация, они не знали, что вблизи засели оперативники, которые ждут вооруженных бандитов. А оперативники не знали о полиции охраны. Эта разбалансировка служб сделана в ходе "реформы полиции", - заявил Губернатор Закарпатья.

Напомним, что сегодня, 4 декабря, в поселке Княжичи Киевской области завязалась перестрелка между сотрудниками полиции охраны, прибывшими на вызов из-за сработавшей сигнализации, и оперативниками, проводившими операцию по поимке вооруженных преступников.

Последние новости