1 декабря 2016, 11:31

Студенту и менеджеру на заметку. Какой сканер вам подойдет?

В интернете далеко не всегда можно найти нужную вам информацию. Довольно часто единственным способом ее получить является оцифровка материала с бумажных носителей: книг, тетрадей, листов и т. д. В таких случаях не обойтись без хорошего сканера.

Студенту и менеджеру на заметку. Какой сканер вам подойдет?

В украинских интернет-магазинах представлены устройства шести типов: планшетные, протяжные, планшетно-протяжные, ручные, книжные и слайд-сканеры. Давайте узнаем об их преимуществах и недостатках.

Современные сканеры часто внешне выглядят очень по-разному. Миниатюрные и громоздкие, стационарные и ручные, дешевые и дорогие, простые и многофункциональные — любой покупатель может подобрать модель, идеально соответствующую его требованиям. Но чтобы процесс поиска не затянулся надолго, рекомендуем заранее определить, сканер какого типа вам нужен. Эксперты прайс-агрегатора MagaZilla расскажут вам о ключевых особенностях приборов, относящихся к шести наиболее распространенным категориям.

Протяжные

Протяжные сканеры — самые популярные на рынке: более половины моделей, представленных на сайте MagaZilla, относятся к этой категории. Работа таких приборов основывается на перемещении сканируемого материала под стационарным фотодатчиком (листы приводятся в движение специальным механизмом). Такой принцип действия позволяет производителям выпускать компактные сканеры, способные обрабатывать материалы на больших листах. Самые простые модели этого класса сравнимы по размеру со свернутой в трубочку газетой и весят менее 1 кг, поэтому их всегда можно носить с собой.

Недостаток протяжных сканеров заключается в том, что они способны сканировать только отдельные листы бумаги и ничего не смогут поделать, например, с книгой.

Планшетные

Еще лет пять назад планшетные сканеры были более востребованными, чем протяжные. Однако сегодня им остается довольствоваться ролью второго плана. Такие сканеры еще называют классическими. Сканируемый материал в них неподвижно размещается на стекле (при необходимости — еще и прижимается крышкой), под которой перемещается фотодатчик. Планшетные сканеры позволяют оцифровывать информацию с любых носителей — от тетрадей до обложек книг и даже объемных упаковок.

Основной минус планшетных сканеров — их габариты. Помимо этого, на цифровом сканере нельзя работать с материалами большего размера, чем площадь сканирующей поверхности.

Планшетно-протяжные

Модели планшетно-протяжного типа — самые продвинутые и универсальные сканеры на рынке. В их корпусе размещены сразу два фотоэлемента: подвижный (под стеклом) и неподвижный (над протяжным механизмом). Такая конструкция позволяет работать с любыми видами носителей, не обращая внимание на их форму или размер.

Минусы планшетно-протяжных сканеров — относительно большой размер и высокая цена.

Слайд-сканеры

Слайд-сканеры — специализированное оборудование, предназначенное для сканирования информации с прозрачных материалов (к примеру, фотопленки или слайдов). Они отличаются высочайшим разрешением сканирования и обеспечивают более высокое качество обработки материала, чем любой обычный сканер со слайд-модулем.

Недостаток слайд-сканеров очевиден: эти приборы имеют очень узкую сферу применения. Для тех же бухгалтеров, студентов или офисных работников они окажутся бесполезными. Да и стоят слайд-сканеры недешево.

Ручные

Легкие и удобные ручные сканеры в процессе работы нужно держать в руках и равномерно перемещать над сканируемой поверхностью. Понятно, что поверхность может быть любой: книга, газета, упаковка чая, коробка от телевизора и т. д. Пользоваться ручным сканером удобно, когда вам часто приходится сканировать небольшие объемы текста (например, статьи из журнала).

А вот для обработки больших документов ручные сканеры не годятся: на сканирование небольшой книги или дипломной работы вы можете потратить несколько часов.

Книжные

Книжные сканеры больше всего напоминают специальные цифровые фотокамеры, созданные для обработки печатных материалов. Оптический элемент в них закреплен на регулируемом штативе, находящемся на высоте в несколько десятков сантиметров над рабочей поверхностью. Это позволяет человеку быстро перелистывать страницы книг или других печатных изданий. Отметим, что с помощью книжных сканеров в журналах можно сканировать сразу целый разворот, так как они рассчитаны на работу с листами формата А3. Некоторые модели обладают дополнительными функциями, еще больше сближающими их с камерами (например, режимом записи видео).

Последние новости