30 ноября 2016, 10:40

Задержание музыканта Маруани: эксперты рассказали, как “дикарство” Кремля отразится на гастролях российских “звезд” в ЕС

29 ноября мир шокировала новость о громком задержании в Москве именитого французского музыканта, лидера группы Space Дидье Маруани и его юриста Игоря Трунова. Инцидент произошел из-за жалобы Филиппа Киркорова: певец заявил, что Маруани вымогал у него миллион евро за урегулирование спора о музыке к композиции “Жестокая любовь”.

Задержание музыканта Маруани: эксперты рассказали, как “дикарство” Кремля отразится на гастролях российских “звезд” в ЕС

Председатель постоянной делегации Верховной Рады Украины в ПА НАТО Ирина Фриз отмечает, что ситуация с Дидье Маруани свидетельствует о том, что Россия потеряла последние признаки правового государства.

“Право сильного и умение вовремя использовать "крышу" в силовых органах взяли верх над здравым смыслом и общепризнанными международными нормами даже в деле с участием мировых звезд”, - пишет она в Facebook.

Фриз отмечает, что Кремль в очередной раз продемонстрировал свой дикарский оскал. После такой выходки в ЕС станет значительно меньше адептов Владимира Путина, которые поют ему дифирамбы.

Более того, теперь в ЕС могут отказаться от гастролей “российских звезд, которые откровенно занимаются плагиатом и используют полицейскую систему авторитарного государства для самозащиты”.

Отметим, группа Space обвинила Киркорова в плагиате. Иск о защите авторских прав был подан в Мосгорсуд. Музыканты уверены, что “Жестокая любовь”, которую исполняет Киркоров, - плагиат композиии Symphonic Space Dream, написанной Маруани.

Ранее "Диалог.UA" публиковал фото и видео задержания Маруани в Москве. К слову, сам Киркоров признался в краже авторских прав.

Последние новости