16 ноября 2016, 20:09

Украинского политзаключенного Олега Сенцова поддержал голливудский "Джек Воробей" Джонни Депп

Известный американский актер в специальном фотопроекте выступил в поддержку крымского режиссера Олега Сенцова, удерживаемого по ложному обвинению в российской тюрьме.

Украинского политзаключенного Олега Сенцова поддержал голливудский "Джек Воробей" Джонни Депп

Голливудский актер Джонни Депп в рамках кампании "В заключении за искусство" поддержал томящегося в российской тюрьме украинского кинорежиссера Олега Сенцова, передает Dialog.ua .

Для этого "Джек Воробей" сфотографировался с табличкой, на которой указано место заключения Сенцова, а также срок, который присудили ему на судилище в Российской Федерации.

Инициатива по созданию проекта принадлежит правозащитникам из Voice Project. В рамках кампании "В заключении за искусство" (Imprisoned for Art) известные артисты и музыканты привлекают внимание к судьбе коллег из разных стран мира, оказавшихся за решеткой по политическим мотивам.

На официальном сайте данного проекта подчеркивается, что Олег Сенцов находится в тюрьме по обвинению в подготовке терактов за его роль в борьбе с аннексией Крыма.

Все фото известных актеров будут напечатаны на футболках, которые будут доступны для онлайн-покупки. Доходы от их продажи пойдут на организации, которые работают над освобождением политзаключенных.

Напомним, украинский кинорежиссер Олег Сенцов приговорен в России к 20 годам в колонии строгого режима за создание "террористического сообщества" в Крыму. В качестве "терактов" доблестное российское следствие представило два не особо удачных поджога — подоконника отделения "Единой России", а также двери в офисе "Русской общины Крыма". При этом убедительно доказать участие Сенцова в данных поджогах следствию так и не удалось.

Крымский режиссер отбывает наказание в Якутске. Известно, что власти России отказались передавать его украинской стороне, сославшись на его российское гражданство, которое он сам не получал, но он "по умолчанию" присваивалось жителям Крыма после аннексии.

К слову, известное еще с конца 80-х годов общество "Мемориал" признает Сенцова и осужденного вместе с ним "антифашиста" Кольченко политическими заключенными.

Напомним, варшавский кинофестиваль начался акцией в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова.

Ранее сообщалось, что сестре Сенцова присылают жуткие сообщения, и обещают сделать жизнь брата еще кошмарнее.

Последние новости