15 ноября 2016, 11:36

Ситуация в Крыму и Севастополе равнозначна международному вооруженному конфликту: трибунал в Гааге признал, что в Крыму идет война

Международный криминальный суд в Гааге признал, что в Крыму идет война России с Украиной, и намерен продолжить расследование по нарушениям прав человека в Крыму и на востоке Украины.

Ситуация в Крыму и Севастополе равнозначна международному вооруженному конфликту: трибунал в Гааге признал, что в Крыму идет война

Международный уголовный суд в Гааге (Гаагский трибунал) опубликовал ежегодный отчет по делу о ситуации в Украине, в котором приравнял ситуацию в Крыму и Севастополе к международному вооруженному конфликту.

Документ был опубликован 14 ноября 2016 года.  В нем прокурор Фату Бенсуд изложила всю полученную по данному вопросу информацию, а также оценила происходящее в Крыму как "международный вооруженный конфликт" России с Украиной.

"Ситуация на территории Крыма и Севастополя равнозначна международному вооруженному конфликту между Украиной и Российской Федерацией. Этот международный вооруженный конфликт начался не позднее 26 февраля, когда Российская Федерация задействовала личный состав своих Вооруженных сил для получения контроля над частями территории Украины без согласия правительства Украины", - написано в отчете.

Стоит отметить, что, начиная с 50-х годов ХХ века, термин "вооруженный конфликт" употребляется чаще, чем "война". Это связано с тем, что международное сообщество не признает войну легитимным способом разрешения конфликтов. При этом считается, что понятие "вооруженный конфликт" считается более широким и включает в себя непосредственно войну.

Прокурор Гаагского трибунала приняла решение о пролонгации сбора доказательств российской агрессии в следующем году, продолжая сотрудничать с общественными организациями, действующими в Украине.

Ранее Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о том, что собирается провести встречу с представителями Гаагского суда и предоставить дополнительные доказательства преступлений во время Революции Достоинства.

Последние новости