8 ноября 2016, 17:26

Новое оружие украинской армии

Состояние вооружения украинской армии еще два года назад большинство аналитиков называло плачевным. Морально устаревшая техника вызывала массу нареканий по поводу недальновидности властей. Ощущалась нехватка даже стрелкового оружия.

Новое оружие украинской армии

К счастью нашлись умельцы, которые возвращают к жизни старое вооружение, разрабатывают новое, приспосабливают к военным действиям «гражданское» оружие. Так, волонтеры часто выбирают хороший оптический прицел на http://price.ua/catalog4864.html, устанавливают его на спортивную винтовку и получают для воинов грозное оружие. Не остаются в стороне и предприятия страны.

TASKO 7ET3 — первая украинская крупнокалиберная снайперская винтовка

Разработкой и производством данной винтовки занимается корпорация «ТАСКО», специализирующаяся на стрелковом оружии, оптических прицелах, системах управления огнем. TASKO 7ET3 имеет прицельную дальность стрельбы до 2 км патронами калибром 12,7 × 108 мм (советский стандарт) или 12,7 × 99 (стандарт НАТО). Это позволяет поражать транспортные средства, легкобронированные цели, беспилотники.

Винтовка является полуавтоматической и самозарядной, имеет длину 1 540 мм и вес (без патронов) 16 кг. В ее конструкции есть продольные долы по внешней поверхности ствола для лучшего его охлаждения, дульный тормоз-компенсатор для гашения отдачи. Кроме того, планка Пикатинни на ствольной коробке позволяет использовать оптический прицел любой модификации.

Оружие вместо магнитофонов

В августе столичный завод «Маяк» показал журналистам цеха, где производится новый миномет М60. Раньше на этом предприятии, расположенном почти в центре Киева, выпускали звукозаписывающую аппаратуру, а теперь в ассортименте завода пулеметы (7,62 мм), снайперские винтовки (12,7 мм) и минометы (120 и 60 мм).

На предприятии журналистов поразило то, что оружие собирается практически вручную, на оборудовании советских времен. Гендиректор А. Перегудов пояснил, что средств на модернизацию не хватает, и пока закупили только 6 станков с ЧПУ. И в таких условиях удалось наладить производство новых минометов М60, которые отвечают натовским стандартам, весят 10 кг и обеспечивают дальность стрельбы до 4 км. В планах предприятия также завершение испытаний новой крупнокалиберной снайперской винтовки.

Это только некоторые образцы вооружения, которое производится в Украине. Узнать больше о новинках можно будет в Киеве 11-14 октября на XIII Международной специализированной выставке «Оружие и безопасность — 2016».

Последние новости