24 октября 2016, 00:31

Порошенко: "Россия хотела, чтобы мы называли военное противостояние на Донбассе гражданской войной"

Президент Украины Петр Порошенко публично обвинил Россию в двойных стандартах, поскольку она начала в Украине войну, а затем решила стать посредником на мирных переговорах.

Порошенко: "Россия хотела, чтобы мы называли военное противостояние на Донбассе гражданской войной"

В интервью журналистам всеукраинских телеканалов Петр Порошенко заявил, что Россия упорно называла ситуацию на Донбассе "гражданской войной", а затем "военным конфликтом на востоке".

Однако в своем комментарии происходящего Порошенко был непреклонен. Он заявил, что публично с трибуны во время своего визита в Осло, который состоялся в преддверии нормандской встречи, высказал позицию Украины: это не гражданская война и не конфликт, а российская агрессия против Украины.

Порошенко убежден, что в Норвегии он четко сформулировал роль России в данном военном противостоянии: не посредник, а именно участник и непосредственный зачинщик событий.

Президент подчеркнул в беседе с представителями СМИ, что важной победой стала блестящая работа украинской дипломатической группы в ПАСЕ, где все без исключения решения были приняты в пользу Украины.

Ранее сообщалось, что Порошенко категорически отозвался о разведении сил на Донбассе: боевики не получат ни единого украинского села.

Напомним, в интервью журналистам Порошенко назвал точное число, когда для украинцев стане доступен безвизовый режим.

Последние новости