23 октября 2016, 21:42

Порошенко пообещал безвизовый режим с Евросоюзом до 24 ноября: я полностью уверен в ратификации соглашения

Документы о предоставлении Украине безвизового режима будут подписаны Европарламентом до 24 ноября.

Порошенко пообещал безвизовый режим с Евросоюзом до 24 ноября: я полностью уверен в ратификации соглашения

Об этом рассказал президент Петр Порошенко.

"Я уверен в том, что документы о предоставлении Украине безвизового режима полностью будут подписаны и ратифицированы Европарламентом, нет никакого сомнения. Могу даже сказать, до какой даты - до 24 ноября. Почему - потому что 24 ноября состоится саммит Украина-ЕС, и мы договорились, что на этот саммит документы будут готовы", - отметил Порошенко.

По его словам, Украина имеет полную поддержку одной из крупнейших фракций Европарламента - "Европейской народной партии".

Президент отметил, что нынешняя задержка в ратификации "безвиза" связана не с Украиной, "а вы понимаете с какими странами Ближнего Востока". 

"Сейчас у нас есть заверения, что наши переговоры ускорили рассмотрение этого "механизма приостановки", говорилось о споре между полномочиями ЕН и Еврокомиссии. Скажу откровенно, хотели использовать положительное отношение к Украине для того, чтобы ускорить эти позиции. Надеюсь, что понимание будет найдено на следующей неделе будет проголосована "приостановка", будет найден компромисс и Украина получит решение о безвизовом до 24 ноября", - добавил президент.

Ранее сообщалось, что Порошенко рассказал о зоне функционирования вооруженной миссии ОБСЕ. По его словам, они должны взять под контроль границу с Россией.

Последние новости