19 октября 2016, 19:53

На что обратить внимание при покупке видеорегистратора

На дороге никто не застрахован от ДТП. Доказать свою правоту сотрудникам полиции и предоставить достоверную запись с места аварии поможет видеорегистратор — прибор, который максимально точно фиксирует события. Какими бывают видеорегистраторы и как выбрать подходящую модель, расскажем в нашей статье.

На что обратить внимание при покупке видеорегистратора

Свидетель происшествия

Современный рынок предлагает видеорегистраторы, отличающиеся вариантом крепления, размером экрана, функциональными возможностями и другими параметрами. Наиболее востребованы у автовладельцев следующие типы устройств.

Видеорегистраторы с GPS. Модели с дополнительным GPS-модулем полезнее при возникновении аварийной ситуации, нежели устройства, осуществляющие только видеозапись происходящего. GPS-модуль привязывает координаты места происшествия к видеоряду, сохраняет данные о направлении движения автомобиля и скорости в момент аварии. Модели «свидетелей» с встроенным G-сенсором, например, Sho-Me A7-GPS/Glonass, HP F890G, MiTAC Mio MiVue 688, графически отображают силу удара и его направленность. Ознакомиться с устройствами и подобрать подходящий вариант можно на сайте http://m.ua/kata/355/.

Видеорегистраторы с несколькими камерами. Модели, оснащенные двумя камерами (более продвинутые устройства — тремя и четырьмя), позволяют увеличить угол обзора вокруг автомобиля до 360 градусов. Такое фиксирование данных дает более детальную информацию о ДТП, особенно в сложных столкновениях с участием более двух транспортных средств. Двойной оптикой могут похвастать ParkCity DVR HD 420, Ritmix AVR-690 (установлена дополнительная боковая камера), прибор с выносной камерой BlackVue DR650GW-2CH и другие модели.

Что учитывать при выборе

Основные критерии, на которые следует обратить внимание при покупке этой техники, следующие.

  • Наличие дисплея. Установив модель с дисплеем, водитель имеет возможность в любой ситуации продемонстрировать сотрудникам полиции запись на экране видеорегистратора. Для этого не требуется подключение к смартфону и другой портативной технике.
  • Угол обзора. Выбирайте видеорегистраторы с углом обзора не менее 120–140 градусов. Широкий угол обзора позволяет получить больше информации о происходящем на дороге.
  • Вид крепления. Самое удобное крепление — присоска. Такая фиксация надежно удерживает прибор на лобовом стекле. Коврики и прочие приспособления для крепежа не зарекомендовали себя как надежные.
  • Матрица. Рассматривайте устройства с матрицей не менее 2 Мп. Чем выше показатель, тем четче качество снимков и выше детализация. Устройства, снимающие в формате Full HD, позволяют разглядеть мельчайшие детали, которые могут стать важными аргументами в разрешении спорных ситуаций на дороге. Такие видеорегистраторы гарантируют качественную запись даже при недостаточном освещении и в ночное время.
  • Емкость аккумулятора. Автономный источник питания должен быть не менее 1000 мАч, чтобы устройство обеспечивало продолжительную съемку даже в случае, если заглохнет мотор. Также встроенная батарея позволяет вынести прибор из салона и снять фото и видео вне автомобиля.

Последние новости